Búsqueda general
Nueva búsqueda Año: "1989" Tipo: "grabazioa" Tipo de soporte: "Betacam" Tipo de actuación : "Plaza librea" Lugar: "Oiartzun" Tipo de soporte: "Betacam" Siglo: "XX" Año: 2023Concretar búsqueda
Resultados: 1316
Imanol Lizardi
[Biografía]Juez Nacimiento: 1957, Lasarte-Oria Defunción: 2023 , Alkiza Otras dedicaciones: Aficionado a los bertsos
Nikolas Segurola
[Biografía]Bertsolari del pueblo Nacimiento: 1939, Matxinbenta Defunción: 2023 , Arantzazu Otras dedicaciones: Seleccionador de temas, Juez, Gai-jartzailea
Txema Abarrategi
[Biografía]Organizador Nacimiento: 1963, Gasteiz Defunción: 2023 , Aramaio Otras dedicaciones: Promotor
Joakin Arregi "Txe"
[Biografía]Juez Nacimiento: 1953, Zizurkil Defunción: 2023 , Hendaia Otras dedicaciones: Seleccionador de temas, Bertsolari
Trino Azkoitia
[Biografía]Juez Nacimiento: 1946, Martitte Defunción: 2023 , Algorta Otras dedicaciones: Profesor/a de bertsolaritza, Promotor, Gai-jartzailea
Arri-Botx bertso paper lehiaketa (8. 2023. Ondarroa)
[Actuación Periódica]
Lehiaketa
Periodicidad: Urtero
Extensión: Ondarroa Extensión: Herri mailakoa
Añade más información
Aztiri Bat Saria (23. 2023. Gabiria)
[Actuación Periódica]
Sariketa
Periodicidad: Urtero
Extensión: Euskal Herria Extensión: Euskal Herri mailakoa
Organizadores:
Aztiri Bat Elkartea
Añade más información
Balendin Enbeita Bertso-Paper Lehiaketa (15. 2023. Getxo)
[Actuación Periódica]
Lehiaketa
Extensión: Euskal Herria Extensión: Euskal Herri mailakoa
Organizadores:
Algortako Bertsolari Eskola
Campeón/a:
Ane Labaka Mayoz
Añade más información
San Andres Bertso-Paper Lehiaketa (29. 2023. Eibar)
[Actuación Periódica]
Lehiaketa
Periodicidad: Urtero
Extensión: Euskal Herria Extensión: Euskal Herri mailakoa
Organizadores:
Eta Kitto! Euskara Elkartea
Campeón/a:
Urko Egaña Calderon
Añade más información
San Antontxu Bertso-paper Lehiaketa (25. 2023. Mungia)
[Actuación Periódica]
Lehiaketa
Periodicidad: Urtero
Extensión: Euskal Herria Extensión: Euskal Herri mailakoa
Organizadores:
Mungiako Bertso-Eskola
Campeón/a:
Urko Egaña Calderon
Añade más información
San Antontxu Bertso-paper Lehiaketa (26. 2024. Mungia)
[Actuación Periódica]
Lehiaketa
Periodicidad: Urtero
Extensión: Euskal Herria Extensión: Euskal Herri mailakoa
Organizadores:
Mungiako Bertso-Eskola
Añade más información
San Prudentzioko Dunba Kopla Saioa (1. 2023. Getaria)
[Actuación Periódica]
Sariketa
Extensión: Euskal Herria Extensión: Euskal Herri mailakoa
Organizadores:
San Prudentzioren Lagunak
Añade más información
Señora Bertso Eskola (1. 2023. Bilbo)
[Actuación Periódica]
Ikastaroa
Organizadores:
Bira! Taberna
Añade más información
Señora Sariketa (3. 2023)
[Actuación Periódica]
Sariketa
Periodicidad: Urtero
Extensión: Euskal Herria Extensión: Euskal Herri mailakoa
Organizadores:
Señora Sariketako Antolakuntza Taldea
Añade más información
Tabernetako Bertsolarien Sariketa (28. 2023. Hernani)
[Actuación Periódica]
Sariketa
Periodicidad: Urtero
Extensión: Hernani Extensión: Herri mailakoa
Organizadores:
Hernaniko Bertso Eskola
Añade más información
Lazkao-Txiki Bertso-Paper Lehiaketa (32. 2023. Ordizia)
[Actuación Periódica]
Lehiaketa
Periodicidad: Urtero
Extensión: Euskal Herria Extensión: Euskal Herri mailakoa
Organizadores:
Argi Berri Elkartea
Añade más información
Literatura Lehiaketa Haurrentzat (34. 2023. Barañain)
[Actuación Periódica]
Lehiaketa
Periodicidad: Urtero
Extensión: Barañain Extensión: Herri mailakoa
Añade más información
Lizardi Saria (47. 2023. Zarautz)
[Actuación Periódica]
Sariketa
Periodicidad: Urtero
Extensión: Euskal Herria Extensión: Euskal Herri mailakoa
Organizadores:
Motxian-Etxebeltz Bertsogunea
Añade más información
Orribakar Literatura Lehiaketa (10. 2023. Lezo)
[Actuación Periódica]
Lehiaketa
Periodicidad: Urtero
Extensión: Lezo Extensión: Herri mailakoa
Añade más información