Búsqueda general
Nueva búsqueda Tipo: "grabazioa" Persona: "Agirre, Joxe" Persona: "Atxotegi, Urko" Persona: "Eizmendi, Juan Jose "Loidisaletxe II"" Persona: "Lazkano, Imanol" Año: 2023Concretar búsqueda
Resultados: 1324
Imanol Lizardi
[Biografía]Juez Nacimiento: 1957, Lasarte-Oria Defunción: 2023 , Alkiza Otras dedicaciones: Aficionado a los bertsos
Nikolas Segurola
[Biografía]Bertsolari del pueblo Nacimiento: 1939, Matxinbenta Defunción: 2023 , Arantzazu Otras dedicaciones: Seleccionador de temas, Juez, Gai-jartzailea
Txema Abarrategi
[Biografía]Organizador Nacimiento: 1963, Gasteiz Defunción: 2023 , Aramaio Otras dedicaciones: Promotor
Joakin Arregi "Txe"
[Biografía]Juez Nacimiento: 1953, Zizurkil Defunción: 2023 , Hendaia Otras dedicaciones: Seleccionador de temas, Bertsolari
Trino Azkoitia
[Biografía]Juez Nacimiento: 1946, Martitte Defunción: 2023 , Algorta Otras dedicaciones: Profesor/a de bertsolaritza, Promotor, Gai-jartzailea
Bertso Eguna (54. 2023. Azpeitia)
[Actuación Periódica]
Bertso ekitaldia
Periodicidad: Urtero
Extensión: Euskal Herria Extensión: Euskal Herri mailakoa
Organizadores:
Euskal Herriko Bertsozale Elkartea
Añade más información
Bertso Erronda (6. 2023. Bilbo)
[Actuación Periódica]
Sariketa
Periodicidad: Urtero
Extensión: Bilbo Extensión: Herri mailakoa
Organizadores:
Adaxka Kultur Elkartea, Bira! Taberna, Errondabide Taberna, La Villa kafetegia, Zazpikatu Gaztetxea
Añade más información
Bertso* Eguna (2023)
[Actuación Periódica]
Bertso ekitaldia
Extensión: Euskal Herria Extensión: Euskal Herri mailakoa
Organizadores:
Euskal Herriko Bertsozale Elkartea
Añade más información
Balendin Enbeita Bertso-Paper Lehiaketa (15. 2023. Getxo)
[Actuación Periódica]
Lehiaketa
Extensión: Euskal Herria Extensión: Euskal Herri mailakoa
Organizadores:
Algortako Bertsolari Eskola
Campeón/a:
Ane Labaka Mayoz
Añade más información
Barañaingo Kopla Txapelketa Musikatua (8. 2023. Barañain)
[Actuación Periódica]
Sariketa
Periodicidad: Urtero
Extensión: Nafarroa Extensión: Herrialde mailakoa
Organizadores:
Barañaingo Bertso-Eskola
Añade más información
Beasain Idazlehiaketa (33. 2023. Beasain)
[Actuación Periódica]
Lehiaketa
Periodicidad: Urtero
Extensión: Goierri Extensión: Eskualde mailakoa
Añade más información
Bergarako Bertsolari Txapelketa (10. 2023. Bergara)
[Actuación Periódica]
Sariketa
Periodicidad: Urtero
Extensión: Bergara Extensión: Herri mailakoa
Organizadores:
Bergarako Bertso-Eskola
Añade más información
Berritxu Saria (26. 2023. Berriatua)
[Actuación Periódica]
Sariketa
Periodicidad: Urtero
Extensión: Euskal Herria Extensión: Euskal Herri mailakoa
Organizadores:
Berriatuako Udala
Añade más información
Aztiri Bat Saria (23. 2023. Gabiria)
[Actuación Periódica]
Sariketa
Periodicidad: Urtero
Extensión: Euskal Herria Extensión: Euskal Herri mailakoa
Organizadores:
Aztiri Bat Elkartea
Añade más información
Basarri Saria (39. 2023. Zarautz)
[Actuación Periódica]
Lehiaketa
Periodicidad: Urtero
Extensión: Euskal Herria Extensión: Euskal Herri mailakoa
Organizadores:
Zarauzko Udala
Campeón/a:
Aner "Euzkitze"
Añade más información
Baztan Bidasoko Bertso-Paper Lehiaketa (36. 2023. Bera)
[Actuación Periódica]
Lehiaketa
Periodicidad: Urtero
Extensión: Eskualde mailakoa
Organizadores:
Berako Kultur Batzordea, Bortzirietako Bertso-Eskola
Campeón/a:
Eneko Fernandez
Añade más información
Bertsuxurla (1. 2023)
[Actuación Periódica]
Sariketa
Extensión: Euskal Herria Extensión: Euskal Herri mailakoa
Organizadores:
Bertsularien Lagunak, Bertsuxurlako Gazteak
Añade más información
Bertx[h]ori (2. 2023. Iruñea)
[Actuación Periódica]
Sariketa
Extensión: Bestelakoa
Organizadores:
NUPeko Bertso-Eskola
Añade más información
Bideo-Kopla Lehiaketa (4. 2023. Gasteiz)
[Actuación Periódica]
Lehiaketa
Periodicidad: Urtero
Extensión: Araba Extensión: Herrialde mailakoa
Añade más información